Можно подумать, что каждый знает, что такое поцелуй. Однако двум ученым из Оксфордского университета пришлось дать этому романтическому жесту строгое научное определение — за что они получили Шнобелевскую премию, вручаемую за исследования, которые сначала заставляют смеяться, а затем задуматься.
Доктор Матильда Бриндл и профессор Стюарт Уэст хотели изучить эволюционное происхождение поцелуев, однако для начала им пришлось договориться о четком и универсальном описании самого действия.
В итоге они остановились на следующей формулировке: «неагрессивное взаимодействие, включающее направленный межвидовой контакт ротовых полостей с некоторым движением губ или частей рта и без передачи пищи».
Это весьма неромантичное определение принесло ученым премию Ig Nobel — ежегодную награду, которой удостаиваются исследования, «которые сначала заставляют людей смеяться, а затем — задуматься».
В интервью The Times доктор Бриндл заявила, что их определение поцелуя вполне соответствует научным критериям, однако призналась: «Не уверена, что стала бы использовать его, чтобы кого-нибудь познакомить с собой».
Исследователи составили список обезьян и человекообразных приматов, у которых были зафиксированы поцелуи в соответствии с их определением, а затем сопоставили эти данные с эволюционным древом приматов, чтобы определить происхождение этой практики.
Расчеты показали, что первые поцелуи могли появиться от 16,9 до 21,5 млн лет назад. Это, возможно, подтверждает древнюю мысль Платона о том, что любовь старше самого человечества.
Кроме того, ученые пришли к выводу, что с высокой вероятностью целовались и неандертальцы — близкий к современному человеку вид.
«Было бы немного странно, если бы неандертальцы не целовались», — сказала Бриндл, отметив, что такое поведение наблюдается у шимпанзе, горилл, бонобо, орангутанов и нескольких видов обезьян.
Любопытно, что ученые обнаружили свидетельства обмена микроорганизмами ротовой полости между неандертальцами и современными людьми. Это означает, что представители двух видов, вероятно, обменивались слюной.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
22:30, 27 октября
Время по законам космоса: Van Cleef & Arpels представил часы с движущимися Солнцем и Луной21:30, 27 октября
Jay-Z объявлен хедлайнером шоу в перерыве Super Bowl LXI20:30, 27 октября
Илон Маск выпустил свою «исторически верную» ИИ-«Одиссею» в пику Нолану, но сам подвергся критике19:05, 27 октября
Нидерланды вновь отказываются от участия в «Евровидении» из-за Израиля16:30, 27 октября
Жена Гарика Мартиросяна опубликовала семейное фото в честь 17-летия сына15:05, 27 октября
Гармония стиля: Ламин Ямаль и Инес Гарсия на красной дорожке «Золотого мяча 2026»14:31, 27 октября
Джо Манганьелло получил ключ от города Глендейл и посвятил пост армянскому наследию13:19, 27 октября
Бывшая «Мисс Швейцария» обвинила Дональда Трампа в изнасиловании12:31, 27 октября
59-летняя Николь Кидман снялась в дерзкой фотосессии для Vogue Australia в бюстгальтере Chanel11:47, 27 октября
В возрасте 90 лет умер Уолтер Кёниг, звезда «Звёздного пути», сыгравший Павла Чехова11:20, 27 октября
Натали Портман впервые рассказала о третьем ребёнке10:34, 27 октября
Роб Кардашьян отреагировал на свои редкие фотографии, которые разлетелись по сети: «Я выгляжу как сумасшедший»